Если Рада позволит, сбалансировать Пенсионный фонд реально за 7 лет, - Минфин

Сейчас дефицит Пенсионного фонда Украины составляет 141 млрд грн

После заявления премьер-мнистра Украины Владимира Гройсмана, что без реформ Пенсионный фонд обанкротится,  заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что сбалансировать бюджет Пенсионного фонда реально за 7 лет, если Верховная Рада примет законопроекты, которые позволят провести пенсионную реформу в государстве.

«Если мы примем ту реформу, которую правительство уже направило на рассмотрение Верховной Рады и просит депутатов поддержать ее, которую мы разработали вместе с международными партнерами, то это нам позволит в долгосрочной перспективе за 7 лет сбалансировать Пенсионный фонд», — сказала Маркарова и напомнила, что сейчас дефицит Пенсионного фонда Украины составляет 141 млрд грн.

«То есть, это «дыра», которая с одной стороны является угрозой для бюджета, а с другой — не дает возможности выплатить достойные пенсии нашим гражданам. Соответственно, когда мы смотрим на макроуровне, то средства на это тратятся большие, а когда смотрим на уровне конкретного человека — пенсии у нас мизерные», — сказала она и  добавила, что дефицит Пенсионного фонда будет сохраняться на текущем уровне в 2018-2020 годах.

«Дефицит в 141 млрд будет сохраняться следующие три года. Затем в течение четырех лет будет сокращаться», – сказала первый замминистра.

По материалам «Укринформ«.

*

Top