украинские банки

Регулятор не против таких прав для небанковских учреждений

Национальный банк Украины прогнозирует, что в случае изменение украинского законодательства в сфере регулирования платежных систем, он предоставит небанковским финансовым учреждениям право выпускать электронные деньги, — заявила заместитель директора Департамента платежных систем и инновационного развития Наталия Лапко.

«Как вы знаете, соответствующий законопроект, построенный на европейских стандартах регулирования платежного рынка, сейчас находится на рассмотрении в Раде. И мы надеемся на плодотворное сотрудничество с парламентом в работе над изменением законодательства в сфере регулирования деятельности платежных систем», — сказала Лапко и уточнила, что принятие этого законопроекта в частности позволит упорядочить деятельность небанковских финансовых учреждений на рынке платежных услуг, предоставить им право осуществлять выпуск электронных денег и иметь коммерческих агентов.

Кроме этого, НБУ совместно с другими субъектами рынка и поставщиками комуслуг активно работает над унификацией различных документов на оплату услуг, что будет способствовать более широкому доступу граждан к безбумажному их получению и возможности дистанционно управлять своими счетами.

Сегодня Нацбанк ужесточит требования к аудиторским фирмам. Утверждены Положения о порядке ведения Реестра аудиторских фирм.

*

Top