ЕС выделяет Украине 80 млн евро на борьбу с коронавирусом

Предоставит пакет помощи

Евросоюз предоставит пакет помощи Украине в размере примерно 80 млн евро, чтобы облегчить влияние кризиса с коронавирусом на систему здравоохранения, жизнь людей и экономику, — сообщается на сайте представительства ЕС в Украине.

«Мы помогаем Украине в эти чрезвычайно тяжелые времена. Благодаря этому пакету поддержки мы стремимся спасти жизни и укрепить устойчивость общества. Мы поддерживаем реагирование Украины на резкий рост потребностей в области здравоохранения и соцпомощи, а также необходимости защиты бизнеса и рабочих мест. Мы знаем, что нам нужно быстро и эффективно действовать для усиления государственных и общественных действий», — заявил комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Оливер Варгеи.

Во-первых, пакет помощи будет направлен на поддержку системы здравоохранения, в том числе путем финансового взноса в ВОЗ для ее работы в Украине.

Из 30 млн евро для всего региона Восточного партнерства, что предполагает 20 млн евро на удовлетворение самых насущных потребностей, пропорционально большая часть средств предусмотрена для Украины. Это даст возможность приобрести необходимые медицинские средства и оборудование, а также усилить способность системы здравоохранения реагировать на вспышку заболевания. Украина сможет воспользоваться и новой Инициативой ЕС по медицинской безопасности, направленной на усиление готовности эпидемиологов и персонала первичной медицинской помощи, и консультациями специалистов Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

Во-вторых, средства пойдут на поддержку экономики, в частности малых и средних предприятий путем обеспечения ликвидности, в том числе через международные финучреждения.

«ЕС уже работает с этими институтами и соответствующими финансовыми организациями из стран-членов в рамках инициативы Team Europe над облегчением, упрощением и ускорением доступа к существующим кредитным линиям, которые будут усилены, и программам поддержки для малого и среднего бизнеса, самозанятых граждан и других субъектов предпринимательской деятельности», — говорится в сообщении.

Комиссия также предоставит 500 млн евро гарантий, запланированных в рамках Европейского фонда устойчивого развития, для содействия обеспечению ликвидности в странах — соседях ЕС, в том числе с помощью оборотных средств, финансирования торговли или моратория на обслуживание долгов.

«На двустороннем уровне в Украине мы ускоряем запуск новой программы поддержки МСП (20 млн евро) в рамках бюджета ЕС на 2020 год, которая даст еще 10 млн евро на гривневое кредитование малого и среднего бизнеса. Также внедряется программа поддержки малых фермерских хозяйств в размере 25 млн евро в дополнение к 26 млн евро, выделенным в 2019 году», — отметили в представительстве.

В-третьих, средства пойдут на поддержку наиболее пострадавших от кризиса в сотрудничестве с партнерскими общественными организациями. Сейчас идет первый этап привлечения по крайней мере 2 млн евро от региональных и двусторонних инструментов для формирования пакета скорой соцпомощи в таких сферах, как защита лиц, принадлежащих к уязвимым группам, переход к онлайн-образованию, поддержка культурной и креативной индустрий и продолжение культурной жизни в интернете, борьба с дезинформацией и усиление устойчивости общин.

На востоке Украины помощь предусматривает приобретение средств индивидуальной защиты для врачей и дезинфицирующих средств, а также поддержку волонтеров, которые доставляют еду и лекарства пожилым людям.

*

Top