ЕС удалил две страны из «зеленого списка»

Украина остается в «красном списке»

Совет ЕС объявил сегодня об исключении еще двух стран – Иордании и Намибии из перечня государств и территорий, с которыми национальным правительствам стран ЕС рекомендовано постепенно отменять ограничения на несущественные путешествия в условиях пандемии, при этом Украина по-прежнему не входит в «зеленый» список по состоянию эпидемиологической ситуации в стране. Соответствующее решение ЕС обнародовано сегодня на сайте Европейского совета.

«В соответствии с рекомендациями о постепенной отмене временных ограничений на несущественные путешествия в Евросоюз, Совет ЕС обновил перечень стран, специальных административных регионов и территориальных образований, для которых ограничения на путешествия должны быть отменены. В частности, из списка исключены Иордания и Намибия», — говорится в сообщении.

Итак, на основе критериев и условий, определенных в рекомендациях ЕС, со 2 декабря 2021 года страны-члены ЕС должны постепенно отменять ограничения на внешних границах для граждан таких государств: Аргентина, Австралия, Бахрейн, Канада, Чили, Колумбия, Индонезия, Кувейт, Новая Зеландия, Перу, Катар, Руанда, Саудовская Аравия, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Уругвай, Китай (при условии взаимности).

Ограничения на путешествия должны постепенно отменяться для специальных административных регионов Китая: Гонконга и Макао. К таким территориям на особых условиях относится также Тайвань.

Напомним, в начале ноября в связи со стремительным ухудшением эпидемической ситуации в Украине ЕС исключил ее из «зеленого списка» для путешествий.

*

Top