ЕС расширяет экспорт из Украины

Брюссель допустил на свой рынок еще 4 украинских предприятия

Еще четыре украинских предприятия по производству пищевых продуктов животного происхождения получили право экспорта на рынок Европейского Союз: по одной компании-производителю пищевых яиц и молока с молокопродуктами, а два — рыбы и рыбной продукции, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

«Теперь в страны Евросоюза имеют право экспорта 286 украинских предприятий, в том числе 106 производителей пищевой продукции, в частности, производители мяса птицы, рыбы, меда, яиц, молока и молочных продуктов. Также в ЕС могут экспортировать свои товары 180 предприятий-производителей непищевых продуктов животного происхождения, таких как пухо-перьевое сырье, шкуры, корма для непродуктивных животных, непищевые субпродукты, племенной материал, прочее», — уточнили в министерстве.

В аграрном ведомстве отрапортовали, что с начала функционирования Госпродпотребслужбы был открыт и восстановлен экспорт в такие страны: ЕС (молочные продукты), Китайская Народная Республика (молочные продукты, говядина), Израиль (корма для домашних животных), Объединенные Арабские Эмираты (мясо птицы и продукты из него, говядина, мясо овец и продукты из него), Королевство Саудовская Аравия (мясо птицы и продукты из него), Египет (говядина), Гонконг (столовое яйцо), Черногория (мясо птицы, мед), Сербия (мясо птицы), Босния и Герцеговина (мясо птицы), Ливан (мясо птицы и продукты из него), Танзания (мясо птицы и продукты из него) и др.

«В течение 2016-2017 гг. Госпродпотребслужба провела переговоры с 22 странами по экспорту украинской продукции животного происхождения на зарубежные рынки», — отчитались чиновники.

Ранее сообщалось, что Ирак решил снять ограничения на импорт украинского мяса птицы и продуктов из него.

*

Top