ЕС призывает Украину снять мораторий на экспорт леса-кругляка

Тем самым улучшить деловой и инвестклимат

Европейский Союз призывает Украину снять мораторий на экспорт необработанной древесины (лес-кругляк), а также внедрить административные и институциональные реформы и обеспечить функционирование эффективной и прозрачной административной системы.

«ЕС призвал Украину продолжать борьбу со скрытыми интересами для улучшения делового и инвестиционного климата, безотлагательно устранить торговые раздражители, в том числе мораторий на экспорт необработанного леса», — говорится в заявлении по итогам заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, состоявшегося в понедельник в Брюсселе.

В заявлении стороны подтверждают необходимость уделить особое внимание эффективной и своевременной имплементации положений зоны свободной торговли, дальнейшему содействию торговли и устранению технических торговых барьеров, в том числе в сферах таможенных процедур, технических регламентов, санитарных и фитосанитарных требований, а также реформы системы безопасности пищевых продуктов, системы государственных закупок и защиты прав интеллектуальной собственности.

Украинская сторона подтвердила обязательства по реформе системы технического регулирования, в частности, потребность ускорить принятие секторального и горизонтального законодательства, в т.ч. в сфере рыночного надзора.

В ЕС напомнили, что Украине следует выполнить обязательства, предусмотренные в Соглашении об ассоциации и ЗСТ, включая имплементацию соответствующего законодательства ЕС в национальное законодательство, внедрение административных и институциональных реформ и обеспечение функционирования эффективной и прозрачной административной системы, необходимые для начала переговоров по Соглашению о взаимном признании оценки соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА).

коментаря;

  1. Алена said:

    И снова нам диктуют из-за бугра, как распоряжаться нашими ресурсами! Так мы скоро лишимся не только земли, а и леса. Вот такие мы «незалежні» и «самостійні»….И чем лучше диктаторство «слева» от диктаторства «справа»? От одних избавились и полностью «растворились» в других…

  2. Назар said:

    Так заумно, так красиво написано, а все на вред нашій державі.У нас ще є чорноземи.Чому ви ще не дійшли до цього, щоб їх вишкребти до глинища і сказати, що покращення інвестиціного клімату.За кого ви нас тримаєте? Вважаю, що за дурнів.Благаю, не знімайте мораторій на вивезення лісу.Його не так багато залишилось в Карпатах.

*

Top