ЕС поможет Украине развивать 5G связь

Нашу страну включат в единую цифровую панъевропейскую инфраструктуру

В единую цифровую панъевропейскую инфраструктуру вместе с Швейцарией и государствами Западных Балкан обязательно должна войти Украина,-  заявил на ежегодном Европейском форуме в Альпбахе комиссар по делам цифровой экономики и общества Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

По его словам, чтобы выдержать конкуренцию с североамериканскими и дальневосточными экономиками, Евросоюзу нужно инвестировать в развитие цифровой экономики не менее 600-700 млрд евро.

Европа должна направить указанные средства на стремительное развитие волоконно-оптических сетей и запуск следующего поколения сотовой связи пятого поколения (5G). Если этого не сделать, то «мы потеряем, поскольку нам не будут доступны важные технологические возможности», подчеркнул Эттингер.

Директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Елена Минич уже назвала эту новость «позитивной» для нашей страны. По ее словам, о возможности финансировать подобные проекты со стороны ЕС шла речь во время визита в Киев Эттингера в июле этого года. По словам комиссара Эттингера, Европа вместе с Украиной должна «догнать и перегнать Америку!».

В 2015 году ЕС сделал исследование цифровой инфраструктуры Украины. Тогда экономический эффект при росте абонбазы широкополосного интернет-доступа (ШПД) на каждые 10% пользователей эксперты оценили в дополнительных 4-6 млрд евро в год к ВВП страны. Если сейчас проникновение ШПД составляет 33% в среднем по стране, то при достижении 43% экономический эффект составит 5 млрд евро в год.

Минич отметила, что на комиссии ЕС по вопросам информационного общества Украина предложила, чтобы наша страна стала «тестовым полигоном» для разработки, испытания и внедрения 5G-технологий.

«У нас есть все предпосылки для этого: высококвалифицированные инженерные и ІТ-кадры, есть технологические и инновационные традиции. А также «цифровой разрыв», когда скачок от одной технологии к другой может дать максимальный эффект», — подчеркнула она.

Председатель Национальной комиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский назвал логичным повышенный интерес ЕС к цифровой инфраструктуре. Он считает «очень важным» то, что Евросоюз включил Украину в свои планы по цифровизации.

«На нас это накладывает обязательства развиваться в полной синхронизации с ЕС», —  отметил глава телеком-регулятора. Он напомнил, что США уже выделили радиочастоты для 5G, тогда как в Европе этот процесс еще не завершен. Сначала ЕС определится, в каких диапазонах следует запустить пятое поколение сотовой связи. И в этих диапазонах Украине, как части панъевропейского телеком-рынка, также целесообразно развивать 5G.

Необходимость многомиллиардных инвестиций в телеком-инфраструктуру ЕС Эттингер обосновал на примере Amazon и Google. Эти компании благодаря широкополосным сетям, уже имеющимся в США, могут собирать данные, которые дают гораздо больше знаний о потребностях клиентов, чем большинство европейских компаний.

Сейчас еврокомиссар ездит с рабочими визитами по Европе, убеждая партнеров в необходимости ввести единые цифровые стандарты, в том числе по защите персональных данных и права на их использование. Это единственный способ выдержать конкуренцию с североамериканскими ІТ-гигантами, убежден Эттингер.

 

По материалам НВ.

Один коментар;

  1. гриша said:

    так ви зробіть хочаб 3джі спочатку нормальне а не на словах

*

Top