ЕС пока не готовит санкции в отношении РФ, - Боррель

Но ситуация может изменится

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам заседания Совета ЕС в понедельник, 19 апреля, на котором рассматривалась военная активность России у границ Украины, заявил, что ЕС не готовит новых антироссийских санкций, сообщает Интерфакс-Украина.

«На данный момент нет какого-либо движения в сторону новых санкций. Все может измениться, но ситуация такова, какой она есть», — сказал он.

«При этом дипломат отметил, что ситуация у границ Украины «должна прекратиться».

Боррель снова призвал Россию предпринять шаги по деэскалации ситуации на границе с Украиной.

«Более 150 тысяч российских солдат находится возле украинской границы и в Крыму. Совершенно очевиден риск дальнейшей эскалации. Мы хвалим Украину за ее сдержанный ответ и призываем Россию к деэскалации и снизить напряжение. Мессидж всех министров совершенно четкий – они повторили о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, что включает непризнание незаконной аннексии Крыма и полное выполнение Минских договоренностей», — сказал Боррель.

Он добавил, что ЕС будет поддерживать усилия в нормандском формате. «Мы усилим дипломатические усилия с целью восстановления территориальной целостности Украины», — заверил он.

Боррель также подтвердил, что ЕС будет принимать участие в Крымской платформе 23 августа. Кроме того, в ЕС говорят о необходимости ускорить процесс внутренних реформ, приветствуют амбиции Украины усилить свою политику в отношении Зеленого соглашения, речь также шла о поставках вакцины в рамках COVAX.

*

Top