ЕС перевел меньше половины транша на реформу энергосектора

Все из-за отсутствия реформ

ЕС в пятницу, 22 декабря, осуществил выплату второго транша в размере 2 млн евро из максимальных 5 млн на поддержку реформы энергосектора из-за медленного прогресса в выполнении реформ, — сообщили в представительстве ЕС в Украине.

Поддержка предоставляется в рамках финансируемой ЕС программы бюджетной поддержки «Продолжение поддержки реализации Энергетической стратегии Украины».

Программа помогает Украине уменьшить загрязнение окружающей среды, связанное с производством электроэнергии, способствует реформированию рынка электрической энергии, помогает улучшить качество нефтепродуктов и поддерживает создание запасов нефти и нефтепродуктов.

«Это второй транш, который мы перечислили в государственный бюджет Украины по этой программе, начиная с 2015 года. Выплата осуществлена ​​на основании принятия новой Энергетической стратегии и представления Украине Национального плана уменьшения выбросов от крупных сжигательных установок — специальных условий для этой выплаты», — сообщил посол ЕС Хюг Мингарелли.

Впрочем, он отметил, что эта выплата составляет лишь 40% от максимального размера транша.

«Это вызвано значительными задержками в выполнении программы, связанными с реформой рынка электрической энергии, созданием системы запасов нефти и нефтепродуктов, а также мониторингом качества топлива. Эта частичная выплата отражает медленнее, чем предполагалось, прогресс в выполнении реформ в последние месяцы», — заявил Мингарелли.

Он призвал Украину ускорить реформы в этих сферах, а именно обеспечить полную и неотложную имплементацию закона о регуляторе и закона о рынке электроэнергии.

«Дальнейшая работа по выполнению долгосрочной Энергетической стратегии на основе качественных энергетических данных также должна быть одним из приоритетов. Европейский Союз будет продолжать поддерживать процесс реформ в секторе энергетики Украины», — заявил Мингарелли.

 

По материалам УП.

*

Top