Евросоюз не признает результатов псевдореферендумов, прошедших вчера на востоке Украины. Об этом сообщается в заявлении, которое сделал Совет министров иностранных дел стран ЕС.

«ЕС твердо стоит на позиции поддержки единства, суверенитета, независимости и территориальной неприкосновенности Украины и призывает Россию действовать также», — отмечают министры стран Европейского Содружества.

В ЕС выразили обеспокоенность стремлением пророссийских сепаратистов дестабилизировать ситуацию на востоке и юге Украины. «Продолжаются захваты админзданий, похищения, убийства и нарушения свободы медиа группами вооруженных людей, это недопустимо и должно прекратится», — отмечается в заявлении.

Российский МИД  призвал ЕС отнестись «с уважением к результатам состоявшихся референдумов жителей Донецкой и Луганской областей и содействовать тому, чтобы воля народа была реализована в диалоге между представителями Киева и юго-востока Украины». Заявление об этом МИД России распространил в ответ на заявление министров иностранных дел Европейского Союза.

 

*

Top