ЕС не признает проведение РФ в украинском Крыму референдума

О внесении поправок в Конституцию

Европейский союз не признает незаконную аннексию Крыма Россией и проведение РФ на территории полуострова референдума о внесении поправок в российскую Конституцию, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на  комментарий представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Питера Стано, предоставленный в среду в Брюсселе.

«ЕС не признает незаконную аннексию Крымского полуострова Россией, что является нарушением международного права. Поэтому ЕС не признает проведение голосования Россией на территории полуострова, который является частью Украины», — заявил он.

Стано также констатировал, что «аналогичным образом, владельцы российских паспортов, выданных в районах, которые в настоящее время не находятся под контролем украинского правительства, в противоречие с Минскими соглашениями, не должны принимать участие в выборах, организуемых Российской Федерацией».

«Европейский Союз остается неизменным в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины», — заключил он.

*

Top