ЕС и ЕБРР дают Украине на малый бизнес 28 млн евро

На эти деньги откроют консультационные центры по всей стране

Сегодня, 20 мая, в Киеве было подписано соглашение между Европейским Союзом (ЕС) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Кабмином Украины о выделении нашей стране 28 млн евро на бизнес-консультации, информационную учебную и иную поддержку, а также на развертывание консультационных центров во всех областях Украины, передает корреспондент Hubs.

ЕБРР_ЕС-договор малый бизнес-01

Подписание договора в рамках инициативы «EU4Business»

Договор подписали вице-премьер министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

Целью данного документа является укрепление конкурентоспособности украинских предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) на отечественном и международных рынках путем предоставления им углубленных консультативных услуг, проведения учебных и информационных мероприятий.

Подписанный документ является частью более широкой программы «EU4Business», которой также предусмотрено обеспечение доступа украинских субъектов МСБ к финансированию и предоставление технической помощи правительству Украины в дерегуляции и реализации эффективной поддержки частного сектора.

«Цель инициативы «EU4Business» – поддержать создающий рабочие места украинский бизнес, предоставляя малым и средним предприятиям новые навыки и поддержку их планам по экспорту на рынок ЕС, насчитывающий более 500 миллионов потребителей. Мы решительно настроены помочь местным компаниям стать движущей силой экономического роста Украины и успешно конкурировать на мировых рынках», – сказал Ян Томбинский.

Томбинский Ян_посол ЕС

Посол ЕС Ян Томбинский» : На рынке ЕС готовы платить 500 млн потребителей».

«Это соглашение открывает украинскому МСБ широкие возможности для развития. Открытие двух новых офисов и создание сети центров поддержки бизнеса по всей стране отражает нашу преданность цели – экономическому росту Украины, а также наше внимание к выполнению этой задачи», – отметил Шевки Аджунер.

Шевки Аджунер- директор ЕБРР в Украине

Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер: «Этот договор подтверждает нашу главную цель — рост экономики в Украине»

Вице-премьер министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив отметил, что сегодня юридически важный оформлен сегмент сотрудничества Украины и ЕС. «Для развития потенциала МСБ, который правительство и президент Украины считают базовым для экономического роста страны, необходимы повышение открытости бизнеса, опыта и культуры его ведения, доступ украинского МСБ к долгосрочном финансовым ресурсам, которые позволят пополнять не только текущие оборотные средства. Мы говорим об инвестиционных программах в секторе МСБ», – отметил вице-премьер. По оценке Кубива, подписанный договор полностью соответствует задачам и приоритетам правительства Украины в деле реформирования экономики и создания условий для ее роста.

Кубив-вице-премьер-МЭРТ

Вице-премьер-глава МЭРТ Украины Степан Кубив: «Договор соответствует приоритетам Украины в реформировании экономики».

Согласно подписанному документу, в дополнение к уже существующим офисам «EU4Business» по развитию МСБ в Киеве и Львове ЕБРР планирует открыть в этом году офисы в Харькове и Одессе. Всего же за 2016 и 2017 годы будут открыты 15 таких офисов.

Также предусмотрено, что в рамках проекта «EU4Business» 12 млн евро будут использованы для финансирования, которое ЕБРР предоставит малым предприятиям Украины. Не менее 50 предприятий МСБ получат прямое финансирование от ЕБРР в рамках специальной кредитной линии объемом100 млн евро.

Как уже сообщалось, в рамках инициативы «EU4Business» предприятия сектора МСБ в Украине, Молдове и Грузии получат 200 млн евро в форме грантов. Ожидается, что это будет способствовать новым инвестициям в объеме не менее 2 млрд евро во всех трех странах.

*

Top