ЕС хочет усилить позиции в космосе

Принял космическую программу с беспрецедентным по размеру бюджетом

Европейский союз намерен использовать свой вес для построения глобального управления в космосе и принял космическую программу с беспрецедентным по размеру бюджетом, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

«Космос оказывает прямое влияние на нашу геополитическую цель стратегической автономии. Европа уже является крупным игроком в космосе. Если мы хотим быть сильнее и увереннее на глобальном уровне, мы также должны быть сильнее в космосе», — сказал он, выступая во вторник на 13-й Европейской космической конференции.

Мишель выделил цели, которые ЕС преследует в своей космической политике. Это — реализация его стратегий области климата и цифровизации. Программа «Коперник» уже зарекомендовала себя как инструмент мониторинга и наблюдения за Землей. Проекты спутников на низкой околоземной орбите должны позволить развитие широкополосной связи во всей Европе.

ЕС ассигновал на свою новую космическую программу 14,9 млрд евро, значительно больше, чем в предыдущем бюджете. Он считает, что космическая промышленность уже высококонкурентна на частных рынках и имеет большой потенциал для роста. Для этого он будет поддерживать бизнес в этих отраслях и облегчать ему доступ к финансированию, особенно для стартапов, малых и средних предприятий.

«Наконец, — отметил глава Евросовета, — космос оказывает прямое влияние на нашу геополитическую цель стратегической автономии».

«Космос также предлагает коммерческие задачи, — подчеркнул Мишель. — Справедливый доступ к мировым рынкам станет глобальной проблемой. Европа должна сыграть позитивную роль в этой сфере».

*

Top