ЕС должен контролировать импорта леса-кругляка из Украины, - вице-премьер

А Украина – установить наказание за контрабанду

Европейский Союз должен обеспечить контроль импорта леса-кругляка из Украины, а Украина – установить наказание за контрабанду необработанной древесины в ЕС, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

«Мы хотим, чтобы ЕС со своей стороны обеспечил контроль импорта соответствующей продукции и не закрывал глаза «на своей части берега» в отношении того, что идет к ним как импорт», – сказала она в ходе конференции «Торговые войны: искусство защиты» в Киеве во вторник.

«Переговоры действительно сложные, и я уверена, что в этом году на саммите Украина-ЕС этому вопросу будет уделено большое внимание», – добавила она.

По словам вице-премьера, мораторий на экспорт необработанной древесины был вынужденным шагом, и арбитражная группа согласилась с этим. «Отменить мораторий довольно просто, но мы должны создать прозрачную систему, которая бы сделала невозможной нелегальную вырубку. И это непросто. Этот вопрос будет обсужден с ЕС. В частности, мы хотим обсудить, как сделать невозможной покупку европейскими компаниями нелегальной древесины из Украины», – отметила вице-премьер.

*

Top