Энергосубсидии получили 36% всех домохозяйств

Сами энергетики раскритиковали систему энергосубсидий

Получателями энергосубсидий в прошедшем отопительном сезоне стали 5,5 млн украинских домохозяйств, или 36% от их общего числа,  — сообщил начальник департамента государственной социальной помощи Минсополитики Виталий Музыченко. «В Волынской, Полтавской, Сумской областях доля получателей субсидий выше 50%, в отдельных местах – даже выше 60%», – сказал он в ходе тематического «круглого стола» в Верховной Раде.

Музыченко пояснил этот факт тем, что данные регионы очень газифицированы, а население имеет в них низкий уровень доходов. Он отметил, что в промышленно развитых Днепропетровске и Харькове, а также в Киеве доля получателей субсидий составляет около 20-25%. По его словам, одной из причин этого являются более низкие тарифы на тепловую энергию для населения, чем цены на природный газ.

Музыченко уточнил, что средний размер субсидий в неотопительный сезон составляет около 100-150 грн в месяц на домохозяйство, тогда как в отопительный сезон – 2-2,5 тыс. грн. «За первые три месяца этого отопительного сезона на субсидии было направлено свыше 26 млрд грн, тогда как в 2013 за весь год – 1,6-1,7 млрд грн», – сказал начальник департамента Минсоцполитики.

В то же время на заседании круглого стола на тему: «Как обеспечить независимость НКРЭКУ для эффективной работы новой модели энергорынка?», организованного деловым порталом Hubs,  вице-президент Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква раскритиковал субсидирование населения, заявив, что  «деньги за субсидирование мы просто проедаем, при этом ситуацию с задолженностью это никак не меняет». 

*

Top