Энергоэффективность сэкономила Украине свыше 7 млрд кубов газа

Запуск «зеленых» проектов начал давать результаты

Украина благодаря введению в эксплуатацию значительных мощностей для производства тепла из газа, термомодернизации домов и уменьшению норм по потреблению газа сэкономила 7,2 миллиарда кубометров газа, — рассказал журналистам руководитель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

«Начиная с 2014 года, такие категории, как население и бюджет, за два отопительных сезона сэкономили 7,2 млрд кубометров газа за счет утепления, замещения и уменьшения норм потребления», — подчеркнул чиновник.

Как отметил глава ведомства, Украина должна идти путем создания котельных, работающих на биологическом топливе, использовать отечественное оборудование и сжигать отечественную древесину.

«С 2014 года таких котельных (на биотопливе — Ред.) появилось примерно на 1650 МВт, но как правило, эти небольшие котельные, мощностью 0,5-2 МВт, поскольку они устанавливаются при больницах, школах, детсадах. Но в этом году был принят закон, позволивший продавать тепло не из газа по тарифу, который привязан к цене газа. 10% дисконт (на тепло из биотоплива по сравнению с теплом из газа, — Ред.) дает возможность городским бюджетам и населению экономить», — пояснил он.

По его словам, новые возможности стимулируют инвесторов масштабировать уже существующие проекты и заходить в другие города.

«Отходы древесины есть всюду, по всей Украине. Инвестор будет смотреть на примеры проектов, которые уже работают и возвращают инвестиции. Если два-три примера таких котельных приживутся, через год-два мы получим бум подобных проектов», — спрогнозировал председатель Госэнергоэффективности.

Руководитель ведомства при этом добавил, что в Украине законодательное поле способствует привлечению инвестиций: это и «зеленый тариф», привязанный к евро, и возможность заключать долгосрочные договора на продажу электрической энергии.

«Единственное, нам необходимо монетизировать субсидии. Посмотрим, как заработает новый механизм предоставления субсидий, который будет работать через производителя тепла. Если он сработает хорошо, то я не вижу в этом проблем рынка», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Евросоюз даст Украине еще 100 млн евро, и эти средства пойдут на энергоэффективные проекты.

По материалам: «Укринформ»

коментаря;

  1. СКАКУН said:

    какая в ХЕРАКУ энергоэффективность ??? Абсолютно ВСЕ остановилось — НЕТ потребления газа, безработица, воровство. Вот до чего довели майДАУНы. ПЕРЕМОГА ПОЛНАЯ

  2. Василий said:

    Интересно, а как он это посчитал?
    Кто разработал и утвердил такую методику!?
    И главное, какая роль Савчука в сокращении потребления газа если Правительство сократило лимиты на газ для областей?
    Уверен. Савчук ВРЕТ!

*

Top