Поставщик не боится банкротства

Westinghouse Electric Sweden в 2017 году поставит госпредприятию НАЭК «Энергоатом» шесть партий ядерного топлива для АЭС Украины, -сообщил временный президент и исполнительный директор Westinghouse Electric Company Хосе Эметерио Гутьеррес

«В 2017 году Westinghouse впервые поставит в Украину шесть партий топлива. Планируется, что будет поставляться по шесть загрузок до 2020 года. По крайней мере, так прописано в контракте», — сказал он и напомнил, что Westinghouse расширил мощности по производству ядерного топлива на своем заводе в Швеции для реакторов типа ВВЭР, что позволило Украине увеличить диверсификацию поставок.

«Также мы инвестировали в наш завод в США, чтобы он мог поставлять детали на шведский завод. В общем сложности эти инвестиции составили $20 млн. Теперь мы готовы поставлять больше топлива в Украину, но окончательное решение, покупать ли больше топлива Westinghouse, — за украинским правительством», — отметил он.

В свою очередь президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский подтвердил агентству намерения компании в текущем году купить шесть партий ядерного топлива Westinghouse.

«Шесть партий мы планируем в этом году закупить. Скорее всего, часть пойдет в резерв, поскольку у нас постоянно смещаются графики ремонтов, плюс один из блоков, на который мы закупаем, становится на продление срока ремонта службы. Поэтому может получиться, что мы закупим больше, чем загрузим, но это в пределах одной партии», — сказал глава НАЭК.

Украина в 2016 году закупила ядерного топлива на $548 млн 809,6 тыс., в том числе российского производства — на $386,782 млн, шведского — на $162 млн 27,6 тыс.

30 марта стало известно, что подразделение американской Westinghouse LLC — Westinghouse Sweden (Швеция), намеревается продолжить поставки ядерного топлива в Украину, несмотря на сообщения о процедуре банкротства головной компании. В компании поясняют, что Westinghouse Sweden не попадает под банкротство и в 2017 году будет поставлять ядерное топливо в Украину в соответствии с условиями заключенного контракта.

Ранее сообщалось, что на последнем собрании членов Совета директоров Toshiba Corp. было одобрено банкротство Westinghouse Electric Co.

Тем временем, согласно данным украинского Госстата, поставки ядерного топлива в Украину из России составили $64,883 млн за январь 2017 года, при этом топливо компании Westinghouse закуплено на $29,887 млн.

17 марта Энергоатом заключил со своим стратегическим партнером — компанией Westinghouse Electric Sweden AB договоры на поставку комплектов оборудования для очистки парогазовой среды для энергоблоков №1 и №2 Южно-Украинской АЭС.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top