Энергоатом

Переговорный процесс находится на уровне предварительных договоренностей

Оператор украинских атомных электростанций НАЭК «Энергоатом» ведет предварительные переговоры с еще одной иностранной компанией, которая, кроме присутствующих на украинском рынке Westinghouse и российской «ТВЭЛ», выразила желание выйти на рынок, — сообщил президент НАЭК Юрий Недашковский.

«Могу приоткрыть завесу, с прошлого года у нас появился третий желающий. Мы отрабатываем их предложения. Пока что – это предложения на уровне предварительных переговоров. Сейчас у нас только два поставщика», — рассказал топ-менеджер, не уточняя деталей о компании-поставщике.

Недашковский также напомнил, что еще в 2005 году, в соответствии с президентским указом, «Энергоатом» проводил поиски третьего поставщика, однако компания столкнулась с предсказуемой ситуацией, когда технологией производства необходимого для Украины вида топлива обладала только российская «ТВЭЛ».

«Украина, Россия, страны Восточной Европы используют топливо другого дизайна. Технологией производства этого топлива на тот момент обладала только российская компания ТВЭЛ. Только компания Westinghouse при содействии правительств США, при финансировании Министерства энергетики США в рамках международной программы по ядерной безопасности смогла сделать топливо альтернативной конструкции. Это был долгий путь с 2000 года и до сегодня. Путь трудный, но очень успешный», — отметил он.

Напомним, ранее в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного источника – российской «ТВЭЛ» — госкомпания «Энергоатом» заключила договор с Westinghouse.

В марте 2015 года Южно-Украинская АЭС успешно выполнила загрузку модернизированного топлива ТВС-WR производства Westinghouse на третьем энергоблоке.

В апреле 2015 года этот блок был подключен к энергосети страны. В феврале 2016 г. «Энергоатом» поставил на Запорожскую АЭС первую партию ядерного топлива компании Westinghouse.

По данным НАЭК, по итогам первого полугодия 2016 года «Энергоатом» импортировал 41,6% тепловыделяющих элементов, содержащих ядерное топливо производства Westinghouse, а остальные 58,4% — из России.

Также ранее сообщалось о том, что в 2018 году «Энергоатом» планирует заполнить активную зону одного из реакторов исключительно топливом производства Westinghouse, полностью заменив им российское топливо от компании «ТВЭЛ».

По материалам: «Украинформ»

*

Top