Энергоатом присоединился к американской программе EPRI

По поддержке эксплуатации АЭС

Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» присоединилось к программе Научно-исследовательского института электроэнергетики (Electric Power Research Institute, EPRI, США) по поддержке эксплуатации АЭС.

Соответствующий договор 13 декабря 2019 года подписали в.и.о. президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Павел Павлишин и вице-президент, главный директор по вопросам ядерной энергетики EPRI Нил Уилмсхерст, сообщает пресс-центр Энергоатома.

«Убежден, что подписание соглашения с EPRI позволит НАЭК «Энергоатом» использовать лучшие мировые практики и самые современные методики инжиниринговой поддержки для атомных электростанций, что будет способствовать дальнейшему повышению безопасности и эффективности АЭС, а также уменьшению эксплуатационных расходов и затрат на техническое обслуживание», — отметил Павлишин.

В свою очередь вице-президент EPRI Нил Уилмсхерст отметил, что подписанию соглашения между Энергоатомом и EPRI предшествовал почти год рабочих контактов и встреч между украинскими и американскими специалистами.

«Сегодняшнее соглашение с Энергоатомом означает, что мы еще больше внимания и усилий направим на реакторы типа ВВЭР, эксплуатируемые вашей компанией. Считаю, что это первый шаг на долгом пути нашего сотрудничества», — подытожил вице-президент EPRI.

Технический эксперт EPRI Марк Вудби сообщил, что в рамках Программы разрабатываются руководства и методологии на основе инжиниринговых решений, которые позволяют повысить надежность оборудования АЭС.

«Участники программы получат доступ к результатам исследований и рекомендаций по следующим вопросам: оценка технического состояния, разработка и реализация программ надежности, оценка и продление ресурса, долгосрочное планирование и оптимизация активов, методы диагностики, подходы к смягчению эффектов деградации, методы ремонта и замены оборудования, развитие профессиональных навыков и повышения квалификации», — отметил Вудби.

Участникам программы также предоставляется программное обеспечение по смягчению и контролю эффектов деградации материалов оборудования на основе ранжирования рисков CHECWORKSTM и BPWORKSTM, программы по интегрированному управлению жизненным циклом и интерактивные учебные модули.

Как сообщалось, 11 декабря Сотрудники Службы безопасности (СБУ) провели обыски на госпредприятии «Энергоатом» по делу о закупке оборудования по завышенным ценам.

*

Top