Из-за ограничений Кабмина по ее снижению

Утвержденная постановлением Кабинета министров №694 от 5 августа о переходной модели специальных обязательств (ПСО) формула ценообразования для продажи на рынке электроэнергии НАЭК «Энергоатом» и ЧАО «Укргидроэнерго» приведет к неконкурентоспособности атомной электроэнергии, заявил вице-президент НАЭК по развитию Герман Галущенко.

«Мы очень ждали это ПСО, но оно вышло немного не в той редакции, над которой мы работали. Появилась формула ценообразования, которая фактически означает, что «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» должны продавать электроэнергию на рынке не ниже двойной себестоимости. Есть вопросы к этой формуле, будем ее изучать, но из-за этих ограничений электроэнергия АЭС будет неконкурентоспособной на рынке двусторонних договоров. Впоследствии ее придется продавать на балансирующем рынке с дисконтом 45%», – сказал Галущенко на Energy Show Electricity Market, организованном Energy Club в четверг.

По предварительным расчетам по формуле, которые он привел, НАЭК не сможет продавать электроэнергию ниже 1,38-1,4 грн/Квт-ч. Галущенко подчеркнул, что это выше нынешней рыночной цены.

При этом он назвал абсурдом установление ценообразования для ресурса компании, с которым она должна выходить на рынок.

«Это очень большие вызовы и очень опасно для компании. И мы будем очень громко об этом говорить, поскольку видим дискриминацию госкомпании», – подчеркнул вице-президент «Энергоатома».

*

Top