Российские менеджеры больше не фавориты украинского бизнеса

Почти половина суммы убытков - блокирование транзита в Среднюю Азию

Прямые убытки Украины от введенных РФ торговых ограничений для украинских товаров превысят в 2016 году $1 млрд, — заявила заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская. «По итогам 2016 года, по нашей оценке, из-за мер, введенных Россией, у нас будет потеря для экономики приблизительно $1 млрд», — сообщила она.

По словам замминистра, годовые потери экономики Украины в связи с ограничениями транзита в Казахстан и Кыргызстан могут составить около $400 млн, а потери ВВП — 0,3 п. п.

При этом Микольская не уточнила, входят ли потери от ограничения транзита в общую сумму ущерба или их нужно суммировать, но отметила, что речь идет только о прямых потерях. «Если взять по цепочке, то добавятся потери украинских перевозчиков, потери логистического сектора, сферы производства упаковки. Все это наслаивается», — резюмировала чиновница.

Как известно, 1 июля 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных ограничений в отношении транзита украинских товаров через российскую территорию. Введенные ограничения по транзиту товаров с Украины в Казахстан теперь распространяются и на транзит в Киргизию. Кроме того, РФ ввела полный запрет транзита товаров, которые подпадают под действие российского эмбарго и на которые в России применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от нуля.

По материалам: Апостроф

*

Top