Экспортеры молочки подняли $140 млн

Больше всего трейдеры получили доход от поставок масла

В Украине закупочные цены на молоко демонстрируют стремительный восходящий тренд, — сообщила аналитик Ассоциации производителей молока (АПМ) Яна Музыченко, передает пресс-служба объединения.

По данным АПМ, закупочные цены на молоко экстра-сорта выросли больше всего. Средняя цена за молоко такого качества выросла на 9 копеек и составила 8,24 грн (с НДС). Самые высокие цены были зафиксированы в Сумской (8,65 грн/кг) и Киевской (8,50 грн/кг), соответственно.

Цена на молоко высшего сорта поднялась на 7 копеек — до 7,95 грн. Максимальная цена за такое молоко платили в Харьковской области — 8,40 грн.

За первый сорт этой неделе в среднем платили 7,67 грн, что на 2 копейки выше цены фиксированной неделю до того. При этом, самый распространенный ценовой диапазон 7,70-7,92 грн. Также встречаются ценовые предложения в 8,20 грн/кг, рассказали в ассоциации.

Как напомнили молочники со ссылкой на последние данные Государственной фискальной службы, Украина за семь месяцев заработала на экспорте молочных продуктов на 69,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Суммарный доход от продажи молочных продуктов составил $140,8.

В частности, в четыре раза выросли продажи сливочного масла – $54,4 млн, и вдвое экспорт молочной сыворотки — $15,5 млн.

Ранее сообщалось, что экспорт молочных продуктов из Украины в январе-июне 2017 года составил 117,2 млн, что на 76,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

*

Top