Экспорт свинины вырос в 2,5 раза, - АСУ

Свиноводы бьют рекорды

Внешняя торговля свининой и живыми животными убойных кондиций демонстрирует лучшие результаты чем в соответствующий период прошлого года,  — подсчитали в Ассоциации «Свинари Украины».

Так, по сравнению с январем-апрелем 2016-го экспорт свинины вырос в 2,5 раза, а отгрузки живого поголовья в Грузию — почти втрое.

В течение анализируемого периода украинские трейдеры экспортировали 2,4 тыс. тонн свинины стоимостью $4,7  млн, а импортировали за это время 0,72 тыс. тонн — на $1,24 млн.

«Хотя большинство операторов и отмечали некоторый дефицит свинины в Украине, увеличение объемов поступления импортированного сырья не отмечается. Напротив, в январе-апреле завезли вдвое меньше чем за аналогичные месяцы 2016-го. Поэтому, Украина уверенно удерживает статус нетто-экспортера свинины с положительным внешнеторговым сальдо 3,46 млн», — отмечает аналитик Ассоциации свиноводов Украины Александра Бондарская.

Как сообщалось ранее, по итогам года спрос на свинину вырос на 6,7%, при этом, украинцы стали есть меньше птицу и говядину.

*

Top