Эксперты правительств США и Германии обсудили

И ряд других глобальных вопросов

Советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан обсудил с советником канцлера Германии по иностранным делам и безопасности Яном Хеккером «Северный поток-2» и ряд других региональных и глобальных вопросов, сообщает Белый дом, пишет Интерфакс-Украина.

«Эксперты из обоих правительств обсудили трубопровод «Северный поток 2», в том числе озабоченность США по поводу рисков, которые он представляет для Украины и европейской энергетической безопасности», — говорится в сообщении администрации США.

Кроме того, они говорили о «предстоящей встрече лидеров G7 и саммите НАТО, важности обеспечения энергетического будущего Европы, коллективных усилиях по обмену вакцинами против COVID-19, координации в области кибербезопасности и реагирования на атаки вымогателей, а также о приоритетах внешней политики, включая Россию, Украину, Иран, Сахельский регион и Западные Балканы».

В свою очередь, заместитель советника по национальной безопасности Далип Сингх встретился с экономическим советником канцлера ФРГ Ларсом-Хендриком Реллером, чтобы обсудить ряд экономических вопросов. Среди прочего обсуждались предстоящие встречи лидеров G7, распределение доз вакцин, принудительный труд, восстановление экономики после COVID-19 и безопасность сетей 5G.

Как сообщалось ранее, Байден объяснил, почему нет санкций против «Северного потока–2».

*

Top