Эксперты-экологи требуют ускорения переноса радиоактивных веществ из Киева в зону отчуждения

Опасные токсины угрожают экологии столичного региона

В Киеве экологи и общественные активисты продолжают публично обращаться к городской и центральной властям с требованием ускорить перенос размещенных радиоактивных отходов на территории киевского специализированного комбината «Радон» и рекультивации территории площадью 150 га.

Так, у себя в Facebook глава фонда «Сокращение рисков» (Risk Reduction Foundation) Владимир Костерин отметил, что токсичные радиоактивные вещества создают «высокие риски в Киеве по вероятности и величине их последствий».

«Нахождение отходов такого класса опасности в центре столицы – это нонсенс с позиции рискологии для населенного пункта, тем более столицы государства», — подчеркнул он, добавив, что предприятие «Радон» уже обратилось с открытым письмом в Киевскую городскую госадминистрацию относительно опасности ядерных хранилищ в столице.

«Данное обращение Государственной корпорации «Украинское государственное объединение «Радон» к мэру Киева Виталию Владимировичу Кличку, заслуживает максимального внимания и реагирования. В письме на главу КГГА обозначено, что, начиная с 60-х годов прошлого века на предприятии «Киевский ГМСК», где хранятся отходы не проводилась комплексная модернизация и наблюдается деградация инженерных барьеров для безопасного хранения радиоактивных отходов, были неоднократные случаи попадания радиоактивных веществ в землю, что чревато попаданием в подземные воды и атмосферу (!). Считаю, что запрос руководства ГК корпорации «Украинское государственное объединение «Радон» по перенесению отходов за черту города – в зону отчуждения — должен быть приоритетным вопросом, иначе нарастание рисков и угроз для столицы может обернуться необратимыми последствиями», — пояснил Костерин.

По его мнению, уровень проблемы имеет национальный характер, поэтому он предлагает мэру Киева и депутатам Киевсовета «инициировать заседание СНБО, привлечь профильные институции для оперативных действий и сделать все для того, чтобы Киев стал экологически чистым и безопасным городом и эффективно реализовывал муниципальную политику устойчивого и экологического безопасного роста».

Эксперт также напомнил, что в апреле этого года исполняется 33 года аварии на ЧАЭС, а за это время Украина накопила большой опыт по нейтрализации угроз, получены миллиарды гривен от европейских доноров, и из государственного бюджета – на обеспечение безопасности в атомной отрасли. Помимо того функционируют отраслевые ведомства – Минэкологии и природных ресурсов, Госагентство по управлению зоной отчуждения, «НАЭК «Энергоатом», ряд комиссий и инспекций, «результаты деятельности которых давно интересует экспертное сообщество, а именно – показатели сокращения рисков в качественных и количественных показателях на вложенный национальный и международный капитал».

Отметим, ранее в своем обращении в адрес мэра Киева Виталия Кличко «Радон» подтвердило, что в хранилищах предприятия находятся радиоактивные вещества, активность которых сопоставима с токсичными элементами, хранимыми на трех спецполигонах в Чернобыле. Это, как предупреждают в «Радоне» грозит серьезным загрязнением окружающей среды Киева, выброс токсинов в Днепр, радиационным заражением столичной территории и представляет потенциальную угрозу для киевлян и жителей ряда населенных пунктов предместья.

«С момента создания КГМСК (начало 60-х годов прошлого века) его системная модернизация не проводилась. Из-за недостаточного финансирования предприятия наблюдается постепенная деградация инженерных барьеров безопасного хранения РАВ. Отмечены неоднократные факты разрушения отдельных элементов железобетонных и металлических конструкций хранилищ с РАВ. Результатом этого является ряд инцидентов, связанных с выходом радионуклидов за пределы части защитных инженерных барьеров хранилищ РАВ», — говорится в тексте обращения.

Схема границ ореола распространения загрязнения подземных вод в направлении ручья Вита (с риском переноса радиоактивного трития в Днепр) и населенных пунктов Хотив и Лесники

Как сообщили в «Радоне», «в случае дальнейшего промедления существует риск потенциального загрязнения этих населенных пунктов, а также с.Пирогов, что потребует их отселения (ориентировочная сумма убытков бюджету г.Киева при этом оценивается от 5,7 до 11,9 млрд грн (в ценах середины 2017 года)».

*

Top