Экс-замглавы Харьковской ОГА объявили о подозрении

По делу о хищении средств при реконструкции очистных сооружений

Бывший  заместитель главы Харьковской областной государственной администрации (2015-2019гг) стал одним из подозреваемых по делу о  хищении средств при реконструкции очистных сооружений Малоданиловского поселкового совета, — сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По данным досудебного следствия в 2014-2015 годах подозреваемый, который на тот момент занимал должность директора департамента ХОГА, согласовал проектно-сметную документацию и принял выполненные работы, хотя поставленное фирмой-подрядчиком оборудование не соответствовало техническим стандартам.

«Предприятие-подрядчик с целью завладения государственными средствами осуществило монтаж оборудования, которое не соответствовало техническим стандартам, и завысило стоимость материалов в несколько сотен раз. Общая сумма ущерба составила более 18 млн. грн…  Прокуратурой области установлено, что к указанным последствиям привели преступные действия директора Департамента, который согласовал соответствующую проектно-сметную документацию и принял выполненные работы», — говорится в сообщении.

В информации также отмечается, что обвинительный акт в отношении должностных лиц предприятия-подрядчика по факту присвоения государственных средств в составе организованной преступной группы (ч.5 ст.191 УК Украины) уже направлен в суд.

Евгений Шахненко занимал должность заместителя Харьковской облгосадминистрации в 2015-2019 годах, до этого он был директором департамента капитального строительства ХОГА.

*

Top