Экс-советника Макрона задержали из-за контракта с российским олигархом

Беналлу поместили под стражу в рамках расследования подозрений в коррупции

Экс-советника президента Франции Александра Беналлу поместили под стражу в рамках расследования подозрений в коррупции, — сообщает Le Figaro.

Александра Беналлу и его супругу арестовали в рамках расследования по подозрению в коррупции вокруг контракта на охранные услуги, подписанного между российским олигархом Искандером Махмудовым и экс-помощником Беналлы Винсентом Кразом.

Владелец Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов заключил контракт на охрану своей недвижимости и членов семьи во Франции и Монако с французской фирмой Mars, получившей 28 июня 2018 года от российского олигарха 294 тысячи евро. Собственником фирмы оказался экс-сотрудник жандармерии Венсан Краз, отвечавший за безопасность в партии президента Эммануэля Макрона «Вперед, Республика!».

При этом первый контракт с Махмудовым был заключен с участием Беналлы до его увольнения из администрации президента Макрона.

Теперь следователи хотят установить, использовал ли Александр Беналла служебное положение во время работы в Елисейском дворце для заключения этого договора. В качестве субподрядчика тогда была выбрана компания Velours, где раньше работал Беналла.

*

Top