Экс-командующий ВМС Денис Березовский будет задержан - ГПУ

Суд постановил задержать адмирала, которому инкриминируют совершение государственной измены.

ГПУ сообщила экс-командующему ВМС Украины Денису Березовскому о подозрении в государственной измене, суд постановил его задержать.

Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

Березовскому инкриминируют совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

«Предварительным расследованием установлено, что Д. Березовский в условиях противостояния во время вторжения иностранных войск на территорию Украины и посягательства на территориальную целостность государства, вопреки Конституции, Законам Украины и военным уставам присягнул самопровозглашенной власти АР Крым и склонял военнослужащих ВСУ к переходу на сторону вооруженных сил иностранного государства, чем совершил государственную измену», — заявили в прокуратуре.

Суд уже дал разрешение на задержание подозреваемого для определения в дальнейшем меры пресечения.

Как известно, контр-адмирал Денис Березовский, который 1 марта был назначен на должность командующего Военно-морских сил Украины, принес присягу «на верность жителям АР Крым и города Севастополя».

 

*

Top