Экс-главе «Украгролизинга» сообщили о подозрении в злоупотреблениях – НАБУ

На 4,9 млн грн

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили бывшему главе ГПАО «НАК «Украгролизинг» и его сообщнику, экс-главе частной компании, о подозрении в злоупотреблениях, в результате которых государственным интересам был нанесен вред на 4,9 млн грн, сообщает пресс-служба НАБУ.

«Следствие установило, что чиновник госкомпании в сговоре с предпринимателем в феврале 2013 года заключил договор, по которому «Украгролизинг» незаконно предоставила беспроцентный поворотный заем частной компании в 5,7 млн грн. Из этой суммы 4,9 млн грн не вернули госструктуре», – говорится в сообщении.

В то же время, отмечается, что указанные средства были потрачены в пользу юрлиц, подконтрольных близким родственникам экс-главы правления «Украгролизинга».

Правоохранители проводят расследование с августа 2019 года.

Сейчас действия подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Как сообщалось, ранее Служба безопасности Украины (СБУ) задокументировала масштабную схему присвоения бюджетных средств во время строительства социальных объектов для Вооруженных Сил Украины.

*

Top