Экс-главе ФГИ вручили подозрение в нанесении убытков

На 420 тысяч гривен

Следователи столичного управления Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему председателю Фонда государственного имущества.

Как сообщает пресс-служба ГБР, экс-главу Фонда подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

«Досудебным расследования установлено, что экс-чиновник, находясь в должности начальника регионального отделения Фонда, согласовал приостановление начисления арендной платы, чем незаконно изменил условия договоров аренды в пользу третьих лиц. Согласно заключению судебно-экономической экспертизы, действия подозреваемого нанесли ущерб государству на сумму 420 тыс. грн», – сказано в сообщении.

Следователи ГБР провели обыски по месту жительства и регистрации подозреваемого. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Как уточнили в пресс-центре СБУ, следствие подозревает, что бывший глава Фонда принимал незаконные решения об использовании имущества ГП «Государственное специализированное издательство «Высшая Школа», которое расположено в центре Киева.

«В интересах заинтересованных структур бывшим и.о. главы Фонда принимались незаконные решения, которые позволили не платить в государственный бюджет средства за фактическое использование более 1700 квадратных метров в центре столицы», – сказано в сообщении.

В СБУ также сообщили, что коммерческие структуры также обращались в Фонд государственного имущества для проведения капитальных работ, которые фактически не выполнялись, для дальнейшей незаконной приватизации недвижимого имущества.

«Сейчас государственное имущество находится в аварийном состоянии, ремонтные услуги не проведены, указанная в актах выполненных работ информация не соответствует действительности», – отмечается в сообщении.

По данным агентства Українські новини, речь идет о бывшем главе Фонда госимущества Виталии Трубарове.

Как ранее сообщалось, бывший и.о. главы Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) Виталий Трубаров пытается восстановиться в должности через суд.

*

Top