Экс-глава Renault-Nissan бежал в чехле для музыкальных инструментов, - СМИ

Соратники бывшего главы альянса планировали бегство несколько месяцев

Журналисты узнали подробности побега Карлоса Гона из Японии в канун Нового года в Ливан, где у него живут родители, — сообщает газета The Wall Street Journal.

Соратники бывшего главы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi планировали бегство несколько месяцев. Свою резиденцию Гон якобы покинул в чехле для музыкальных инструментов, утверждают ливанский и японский телеканалы.

Гон прилетел в Бейрут на частном самолёте с пересадкой через Стамбул. После сообщений о транзите бизнесмена турецкие власти начали расследование. По данным СМИ, полиция задержала по делу семь человек. Четверо из них – пилоты.

В доме Гона в Токио прошли обыски. Сам он заявил, что бежал от несправедливого политического преследования.

В Ливане экс-глава Renault встретился с президентом страны Мишелем Ауном. Представители ливанского лидера опровергли сообщения о встрече. При этом ранее Бейрут заявил, что власти не знали о планах Гона приехать в страну, но его въезд был законным. Ливан и Япония не имеют соглашения об экстрадиции, — пишет в свою очередь агентство Reuters.

В разговоре с Reuters жена Гона назвала версию с футляром «чистой выдумкой», но не объяснила, как ее муж покинул Японию.

В то же время источники агентства подтвердили, что экс-глава Nissan прибыл в Ливан из Турции. В Стамбул якобы Гон прибыл на частном самолете, пилот которого не знал, кто именно находится на борту. Reuters отмечает, что операцию по вывозу Гона из Японии готовили около трех месяцев.

64-летний Гон и 62-летний представительный директор компании Грег Келли являются фигурантами дела о нарушении закона о финансовых инструментах, их подозревают в искажении данных отчета о своих ценных бумагах.

Установлен также факт использования Гоном активов компании в личных целях.

*

Top