Экс-чиновникам Киевской ОГА объявлены подозрения в нанесении государству ущерба

В 200 млн грн

Прокуратурой города Киева совместно со Службой безопасности Украины и следователями ГУНП в Киеве разоблачен факт преступного причинения бывшим руководством Киевской областной государственной администрации ущерба государству в размере более 200 млн грн., — сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

«Указанные должностные лица вопреки установленному законодательством порядку, со значительным занижением размера арендной платы, передали в пользование государственное имущество — здание площадью 1900 квадратных метров, расположенное по ул. Большой Васильковской в ​​Киеве. Так, начиная с 2000 года, руководители одного из департаментов КОГА сдавали в аренду этот дом за 1 гривну в год коммунальному предприятию, которое в свою очередь сдавало его в субаренду частным предприятиям по рыночной стоимости», — отмечается в сообщении.

В рамках следствия в помещениях четырех бывших должностных лиц областной государственной администрации были проведены обыски, в ходе которых правоохранители изъяли документацию, подтверждающую незаконную передачу дома в субаренду.

По результатам следственных действий четырем бывшим должностным лицам объявлено о подозрениях в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

*

Top