Экс-беркутовцы находятся в списках на обмен, - прокуратура

Им изменяют меру пресечения

Прокурор Сергей Куцый подтвердил, что бывшие сотрудники спецподразделения «Беркут», обвиняемые в расстрелах на Майдане, находятся в списках на обмен, — передает интернет-издание «Hromadske».

Так, прокуроры просят изменить меру пресечения бывшим беркутовцам, поскольку они находятся в списках на обмен.

Отмечается, что на заседании суда Куцый зачитал письмо генпрокурора Руслана Рябошапки, в котором он требует освободить обвиняемых из следственных изоляторов.

Рассмотрение жалобы защиты экс-беркутовцев Павла Аброськина, Сергея Зинченко, и Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле протестующих участников Революции Достоинства на улице Институтской 20 февраля 2014 года о продлении им срока содержания под стражей длится уже более пяти часов в Киевском апелляционном суде.

Как сообщалось, 19 декабря проходящему по этому же делу бывшему сотруднику спецподразделения «Беркут» Александру Маринченко изменили меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

16 июля 2019 года Святошинский районный суд уже отпустил под домашний арест еще одного подозреваемого в убийстве 48 активистов Евромайдана бывшего сотрудника спецподразделения «Беркут» Сергея Тамтуру.

16 февраля 2016 года суд объединил в одно производство дела против пяти «беркутовцев» Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, которых обвиняют в убийстве 48 участников акций протеста во время Революции Достоинства.

23 декабря интернет-издание «Hromadske» сообщило со ссылкой на свои источники, что украинская сторона планирует передать в рамках обмена удерживаемых в ОРДЛО лиц бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в расстреле людей в центре Киева 20 февраля 2014 года.

*

Top