Экс-акционер ЮКОСа готов обсуждать с РФ снижение компенсации

Экс-акционер ЮКОСа Леонид Невзлин готов обсуждать снижение компенсации в 50 млрд долларов по проигранному Российской Федерацией иску в обмен на прекращение уголовного преследования бывших сотрудников компании

Об этом он заявил в интервью Forbes.

«Если предположить, что апелляция (поданная Россией) ничего не изменит, мы переходим к операции возвращения средств. …Группа начнет розыск активов и их арест с целью получения и отчуждения денежных средств. …Вариант второй — переговоры и снижение оплаты за какие-то другие вещи, которые мы могли бы достичь в рамках закона», — сказал Невзлин.

Под «другими вещами» Невзлин подразумевает закрытие всех незаконно открытых дел в отношении него и других акционеров ЮКОСа, а также снижение размера ущерба.

«Это вполне нормальная тема для переговоров, если бы переговоры вел я», — заявил он.

В частности, Невзлин рассчитывает на переговоры об освобождении бывшего начальника службы внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, пожизненно осужденного за убийство и покушение на убийство.

«Что меня волнует — сейчас до сих пор находится в заключении Алексей Пичугин, — сказал Невзлин. — …Ни в коем случае не воспринимайте, что группа возьмет не 50 млрд долларов, а 40 млрд долларов, если вы отпустите Пичугина. Это не выкуп. Это возвращение дела в законное русло».

Как отмечает издание, сам Невзлин, хоть и не является, по его утверждению, стороной разбирательства, но является основным бенефициаром GML (Group Menatep Limited), куда входил ЮКОС, и которая является стороной разбирательства.

До 2005 года 52,3% группы принадлежало трасту, единственным владельцем которого был Михаил Ходорковский, но он передал Невзлину доли в своих трастах.

Напомним, решением от 18 июля 2014 г. Третейский арбитражный суд в Гааге (Нидерланды) обязал Российскую Федерацию выплатить 50 млрд долларов по делу ОАО НК «ЮКОС».

*

Top