ЕИБ выделит Киеву средства на покупку троллейбусов и вагонов метро

Банк утвердил выделение кредита на приобретение городского электротранспорта

Европейский инвестиционный банк в ноябре утвердил выделение Киеву кредита в размере EUR100 млн на приобретение городского электротранспорта, в том числе троллейбусов и вагонов метрополитена, отмечается в сообщении на сайте банка.

Согласно сообщению, общая стоимость проекта оценивается в EUR270 млн.

Проект будет реализован коммунальными предприятиями (КП) «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» в соответствии со Стратегией развития Киева до 2025 года.

Согласно проекту решения Киевского горсовета о привлечении кредита ЕИБ на 2021 год, обнародованном интернет-изданием «КиевВласть», срок заимствования – 15 лет, включая льготный трехлетний период, предельная процентная ставка – 1,85% в евро.

Как сообщалось, 1 декабря текущего года «Киевпастранс» объявил тендер на приобретение 137 полностью низкопольных троллейбусов с возможностью автономного хода до 20 км почти за 1,62 млрд грн.

Кроме того, до начала 2023 года Киев должен получить 20 трехсекционных трамваев, заказанных у ООО «Татра-Юг» за EUR24,6 млн с финансированием ЕИБ в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины».

Помимо этого, в феврале текущего года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и КП «Киевский метрополитен» подписали кредитный договор в размере EUR50 млн на закупку 50 новых вагонов метро.

*

Top