ЕБРР выделил средства на житомирские троллейбусы

49 троллейбусов производства "Белкоммунмаша"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начал финансирование закупки Житомирским трамвайно-троллейбусным управлением 49 троллейбусов производства «Белкоммунмаша» (Беларусь) в рамках выделенных на эти цели до EUR10 млн, — сообщил банк.

Предоставляемый займ состоит из EUR9 млн обычных капитальных ресурсов ЕБРР и до EUR1 млн — средств Фонда чистых технологий.

ЕБРР в ноябре 2018 года подписал соответствующее кредитное соглашение с Житомирским ТТУ о выделении средств на закупку троллейбусов и расширение инфраструктуры в рамках программы обновления общественного транспорта Украины под гарантии муниципалитетов.

Общая стоимость проекта для Житомира – EUR12 млн, софинансирование предусмотрено за счет инвестиционного гранта в размере до EUR2 млн от Инвестиционной платформы соседства ЕС («NIP»).

Средства кредита и гранта предназначены для приобретения новых троллейбусов и оборудования для их техобслуживания и диагностики, а также на расширение троллейбусной инфраструктуры (строительство подстанций и контактной сети).

*

Top