ЕБРР ухудшил прогноз падения ВВП Украины на 5%

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует снижение ВВП Украины на 5% в 2015 году, по сравнению со своей последней оценкой 3% в сентябре.

Об этом говорится в сообщении ЕБРР, передают «Украинские новости».

При этом снижение ВВП Украины в 2014 г. банк оценил в 7,5%, что лучше их первоначальных прогнозов, объяснив такой результат высоким урожаем и меньшем, чем ожидалось, импортом газа.

ЕБРР считает, что Украина входит в 2015 год с неполной внешней и бюджетной корректировкой, очень низким уровнем валютных резервов, материальными внешними потребностями в ликвидности, неуверенностью в международной финансовой помощи и продолжающимися боевыми действия в Донбассе.

«Любая стабилизация и восстановление роста будут зависеть от внешних, так и внутренних факторов: способность правительства осуществлять реформы в ключевых областях (финансовая, энергетическая, банковская, дерегулирования и борьбы с коррупцией); сокращение региональных геополитических рисков; своевременная и масштабная международная помощь», — отмечает банк.

Процесс решения дефицита текущего счета Украины осложняется вопросами региональной безопасности и внутренних структурных проблем.

Напоним, правительственный прогноз по снижению ВВП составляет 4,3%.

*

Top