ЕБРР стал совладельцем ряда страховых компаний

30% на 70% с Fairfax в СК "Универсальная", "АРКС" И "АРКС Лайф"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в ноябре 2019 года стал владельцем 30% ООО «Эф.-Эф.-Эйч. Юкрейн Холдингс» («ФФХ Украина», Киев) которому принадлежат страховая компания «Универсальная» (Киев), ЧАО «Страховая компания «АРКС» и ОДО «Страховая компания «АРКС Лайф», для поддержки развития страхового сектора и конкуренции на рынке, сообщается на сайте ЕБРР в четверг.

Согласно сообщению, оставшиеся 70% «ФФХ Украина» контролирует Fairfax Financial Holdings Limited (Канада).

«Эта операция будет способствовать консолидации собственности на сильно фрагментированном страховом рынке Украины, поддержанию рыночной конкуренции и росту, позволит операционным компаниям получить выгоду от владения стратегическим страховым инвестором и поддержит развитие небанковского финансового сектора в Украине», — говорится в документе.

В нем также уточняется, что ЕБРР является миноритарным акционером СК «Универсальная» с 2011 года.

Как отмечается в сообщении, «ФФХ Украина» является холдинговой компанией трех дочерних страховых компаний – «АРКС» (ведущий страховщик Украины с валовой подписанной страховой премией в размере 1,891 млрд грн), «АРКС Лайф» (93 млн грн) и СК «Универсальная» (826 млн. грн). Общий объем валовых подписанных страховых премий, собранных тремя компаниями в 2018 году, составил 2,811 млрд грн ($114 млн).

Также отмечается, что «ФФХ Украина» контролируется большинством (70%) Fairfax Financial Holdings Limited (Торонто, Канада), финансовой компании, занимающейся недвижимостью, страхованием от несчастных случаев, страхованием и перестрахованием и котирующейся на фондовой бирже Торонто.

*

Top