ЕБРР прогнозирует ежегодный рост украинской экономики на 2%

Но цифры могут быть пересмотрены под влиянием целого ряда факторов

По итогам 2016 и 2017 годов Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост экономики Украины на уровне 2% ежегодно, — сообщил глава представительства ЕБРР Шевки Аджунер. «Наш текущий прогноз роста ВВП 2% в текущем и 2% в 2017 году», – сказал Аджунер.

Он уточнил, что цифры могут быть пересмотрены под влиянием целого ряда факторов. «Многое зависит не от цифр, а от того, насколько успешными будут реформы и преобразования в стране. Важно, как пройдет приватизация, будет ли она прозрачной. Если экономические процессы будут позитивными, то рост окажется вполне ощутимым», – отметил представитель банка.

Аджунер обратил внимание, что стимулом экономического роста должны стать прямые иностранные инвестиции. «Мы рассчитываем, что эффективным окажется и недавно созданный инвестиционный совет. … Потому что не раз уже отмечалось: Украина имеет большой потенциал и значительные возможности. Ваши преимущества — качество рабочей силы, технологические позиции, инженерные, аграрные, логистические, фармацевтические возможности. И сейчас вопрос в том, чтобы … убедить их (инвесторов) в том, что Украина — это и правда то место, куда стоит вкладывать деньги», – добавил Аджунер.

По материалам УНИАН

*

Top