ЕБРР предоставит EUR10 млн украинскому производителю кормов

На строительство завода в Литве

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил предоставление крупному украинскому производителю кормов для домашних животных ООО «Кормотех» (Львовская обл.) кредита на сумму EUR10 млн на строительство нового завода в Литве.

Согласно пресс-релизу ЕБРР в среду, это финансирование является частью более широкой инвестиционной программы, включающей в себя строительство нового завода в Литве и расширение деятельности группы в Украине.

«Целью данной программы расширения является удовлетворение растущего внутреннего спроса, а также географическая диверсификация продаж со стратегической целью стать одной из ведущих компаний по производству кормов для домашних животных в мире. Строительством завода в Литве «Кормотех» создаст новую базу на общем рынке ЕС и обеспечит себе лучший доступ в страны ЕС, а также на более отдаленные экспортные рынки в таких регионах, как Латинская Америка», — отмечает банк.

Прединвестиционный юридический анализ этого проекта частично финансируется из Общего фонда технического сотрудничества Японии и ЕБРР.

В рамках проекта «Кормотех» также поддержит расширение специализированного ветеринарного обучения по всей Украине с целью улучшения возможностей трудоустройства для молодых профессионалов из отдаленных регионов.

Как сообщалось, «Кормотех» в 2018 году начал строительство завода по производству кормов в Литве. Плановые мощности — 5 тыс. тонн мокрых кормов в год.

«Кормотех» экспортирует продукцию в 25 стран, в том числе во Францию, Эстонию, Нидерланды, Словению, Польшу. Мощности предприятия включают два завода по изготовлению сухих и влажных кормов во Львовской области. Компания производит продукты для кошек и собак под собственными брендами Optimeal, «Клуб 4 лапы» (ТМ «Мяу!» и «Гав!») и по направлению private label.

Конечными бенефициарами «Кормотех» являются Елена и Ростислав Вовк.

По информации ЕБРР, «Кормотех» является одним из трех крупнейших производителей кормов для домашних животных в Украине.

*

Top