ЕБРР даст Украине еще 1 млрд евро только при наличии реформ

Финучреждение поставило условие по продолжению сотрудничества

В 2016 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен инвестировать в экономику Украины около 1 млрд евро, — сообщил президент ЕБРР Сума Чакрабарти. «В целом мы планируем и в этом году инвестировать около миллиарда — хотя у нас нет четко установленной цифры, но при наличии реформ», — заявил Чакрабарти.

Как напомнил топ-менеджер, ЕБРР уже давно сотрудничает с Украиной, и финучреждение нарастило объем инвестиций после победы Майдана.

«У нас были удачные проекты, но страна не проводила системных изменений. В начале 2013 года мы приняли решение, что так дальше продолжаться не может. Но после Майдана мы решили поддержать реформаторов очень высоким уровнем инвестиций. Украина стала нашим крупнейшим рынком после Турции: 1 млрд 200 млн евро в 2014 году и 1 млрд евро в 2015», — сказал руководитель ЕБРР.

«В 2014 году многие компании пострадали от рецессии. Мы решили предоставить им рабочий капитал, чтобы они просто продолжали работать, не закрылись», — добавил он.

Ранее стало известно, что ЕБРР предоставит Украине 75 млн евро в рамках программы поддержки энергоэффективной модернизации жилья «IQ Energy».

По материалам: «Голос Америки«

*

Top