EBay сделает PayPal независимой компанией

Компания EBay согласилась на предложение одного из своих акционеров, миллиардера Карла Айкана, отделить платежную систему PayPal.

Айкан купил долю в EBay в январе текущего года и практически сразу заговорил об отделении PayPal. Глава компании Джон Донахью был против: по его мнению, полное отделение этого бизнеса — плохая идея. Дискуссия существенно заострилась в апреле, передает ЛИГА.

Сейчас EBay заявляет, что создание двух компаний вместо одной позволит «капитализировать каждую в соответствии с ее перспективами роста».

Окончательное отделение произойдет в 2015 году. При этом Донахью не займет руководящих постов ни в одной из компаний. Президентом PayPal станет Дэн Шульман, который сейчас завершает переход в EBay из компании American Express.

Компания eBay — один из мировых лидеров интернет-торговли с выручкой $9,9 млрд и оборотом $85 млрд за последние четыре квартала.

PayPal входит в состав корпорации eBay. Одна из крупнейших электронных платежных систем. Объем проведенных платежей за последние 12 месяцев — $203 млрд, выручка — $7,2 млрд.

*

Top