Джемилев подаст в Европейский суд по правам человека за запрет въезда на территорию Крыма

Действия так называемых властей Крыма незаконны, и они подпадают под Уголовный кодекс

 Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев планирует  обратиться в Европейский Суд по правам человека.  Причина- запрет въезда на территорию Крыма, в субботу Джемилева не пропустили на полуостров.

Об этом Джемилев заявил порталу «Крым.Реалии».

По его словам, сейчас обсуждается вопрос о создании отдельной структуры при Генеральной прокуратуре Украины, которая будет заниматься вопросами Крыма и противоправными действиями со стороны самопровозглашенной крымской власти.

«Действия так называемых властей Крыма незаконны, и они подпадают под Уголовный кодекс. Мы будем принимать решение и обращаться в Европейский суд по правам человека. Я уверен, что этот процесс будет выигран, потому что юрисдикцию России никто не признавал и не собирается признавать», — сказал Джемилев.

Джемилева не пустили в Крым третьего мая.  Его соотечественники некоторое время блокировали трассы возле Симферополя, Бахчисарая, в Старом Крыму, Евпатории и в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Позже «прокурор» Крыма Наталья Поклонская зачитала главе Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о «не допущении ведения экстремистской деятельности» и заявила, что  Меджлис может  быть ликвидирован, если крымские татары не прислушаются к требованиям прокуратуры.

 Ряд активистов за встречу Джемилева оштрафовали по российскому законодательству на 10 тысяч рублей.

*

Top