«Дыра» в платежном балансе разрослась до $202 млн

Международные резервы Украины сократились до $15,4 млрд

В Украине в январе 2017 года текущий счет платежного баланса был почти сбалансированным, что, прежде всего, произошло благодаря уменьшению дефицита торговли товарами, — сообщила сегодня пресс-служба Национального банка.

В НБУ уточняют, что отрицательное сальдо составило 26 миллионов долларов против $315 млн в январе прошлого года.

«В первый месяц года рост экспорта товаров существенно ускорился, в то время как темпы роста импорта замедлились, хотя и остались на высоком уровне. В январе по финансовому счету наблюдался чистый отток средств в размере $177 млн, в том числе $133 млн из частного сектора. Такая динамика была обусловлена ​​преимущественно выплатами по обязательствам банковского сектора, прежде всего выплатами по межбанковским кредитам», — пояснили в центробанке страны.

Также НБУ проинформировал, что чистый отток долгового капитала частного сектора составил $590 млн, в том числе $246 млн из реального сектора.

«В целом по итогам января дефицит сводного баланса составил $202 млн, что привело к сокращению международных резервов до $15,4 млрд или 3,4 месяца импорта будущего периода», — добавляют в Нацбанке.

Ранее Hubs сообщал, что по большинству товарных позиций украинский экспорт падает, рост демонстрируют только несколько направлений. Подробнее читайте в публикации «Падший экспорт: рейтинги и рецепты спасения (инфографика)».

*

Top