ДВРЗ отменил заказ вагонов на 1,5 млрд грн

Тендер на закупку 1,5 тыс. полувагонов сорвался из-за низкого участия

Филиал «Укрзализныци» — «Дарницкий вагоноремонтный завод» в связи с подачей менее двух заявок отменил четыре тендера на закупку в общей сложности 1,5 тыс. полувагонов на ожидаемую сумму почти 1,5 млрд грн., а на торги по закупке еще 1,5 тыс. полувагонов пока не завершен срок приема заявок, — следует из информации на портале Prozorro.

На прошедшем 15 февраля круглом столе на тему «Влияние тарифной политики на промышленность и экономику», представляющий «Укрзализныцю» Марек Залесний заявил, что основной проблемой развития украинской железной дороги является отсутствие вагонов.  «Нам не хватает вагонов, не хватает вагонов, не хватает вагонов!», — объяснил чиновник отсутствие сервиса на «Укразилзныци».  Вместе с тем, Залески сообщил, что все деньги от будущего повышения стоимости на 25% ж/д-тарифов пойдут на закупку вагонов. «Тысячу зерновозов мы закажем в этом году» — пообещал польский менеджер.

Днем ранее глава «Укрзализныци» Войцех Балчун заявил, что снимает с повестки дня вопрос о повышении тарифов на грузоперевозки. «На сегодня склоняемся к следующей модели: сначала показываем реальные результаты улучшения сервиса для пассажиров, задействуем внутренние резервы для оптимизации работы пассажирского хозяйства, добиваемся от работников надлежащего отношения к своим обязанностям. И только потом возвращаемся к теме тарифов», — написал Балчун.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top