Двоих

В предоставлении следователю заведомо ложных показаний

Следователи Управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-14 гг, Государственного бюро расследований (ГБР) совместно с прокурорами Офиса генерального прокурора, сообщили о подозрении двум бывшим сотрудникам полка милиции особого назначения «Беркут» Главного управления МВД Украины в городе Киеве, — сообщается на сайте ГБР.

Бывшие правоохранители подозреваются в незаконном препятствовании организации и проведении собрания в центральной части Киева, а также в предоставлении следователю заведомо ложных показаний с искусственным созданием доказательств обвинения (ст.340, ч.2 ст.384 Уголовного кодекса Украины.

«По данным следствия, утром 20 января 2014 года на улице Лаврской в Киеве группа из 10-15 «титушек» задержала трех участников евромайдана, которые возвращались домой с Майдана Независимости, и передали их сотрудникам спецподразделения «Беркут». «Беркутовцы» сфальсифицировали доказательства указанных граждан, составили рапорты и предоставили заведомо ложные показания о якобы задержании этих лиц на ул.Грушевского в Киеве во время совершения ими преступления. В результате незаконных действий правоохранителей трое активистов были задержаны, им было сообщено о подозрении и они были взяты под стражу за особо тяжкое преступление, которого они не совершали», — говорится в сообщении.

*

Top