Два экс-командира

За разгон акции протеста в Киеве в ноябре 2013 года

Шевченковский районный суд г. Киев вынес приговор в отношении двух бывших командиров отделений столичного спецподразделения милиции «Беркут», сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«Они обвинялись в превышении власти и служебных полномочий во исполнение противоправного приказа, применении физического насилия в отношении участника мирной акции протеста 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в г. Киеве, незаконном его задержании и фальсификации документов — рапортов о якобы совершении им административного правонарушения», — указывается в сообщении.

Суд признал экс-правоохранителей виновными по всем статьям обвинения и приговорил к лишению свободы сроком на 3 года с запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного вреда.

«Это первый приговор по делам Майдана, которым к наказанию в виде реального лишения свободы осуждены именно правоохранители», — отмечают в Офисе генпрокурора.

Приговор не вступил в законную силу. Сейчас прокуроры изучают возможность его апелляционного обжалования в части квалификации действий обвиняемых и мягкости назначенного наказания.

*

Top