Два буксира направляются в Суэцкий канал

На "освобождение" контейнеровоза

Два дополнительных буксира направляются к застрявшему в Суэцком канале гигантскому контейнеровозу Ever Given, заблокировавшему движение по нему на этой неделе, сообщает в воскресенье агентство Associated Press.

Ожидается, что экскаваторы в воскресенье продолжат счищать ил и песок с левого борта судна, пока буксиры будут его тянуть.

Также продолжается и расследование причин, почему судно село на мель. Глава Управления Суэцкого канала генерал-лейтенант Усама Рабей накануне заявил журналистам, что, вероятно, сильные ветры — не единственная причина происшествия. Он не исключил техническую ошибку или человеческий фактор.

Рабей также выразил надежду на то, что ведущиеся работы по освобождению судна дадут результаты без необходимости удалить груз. «Мы находимся в очень сложной ситуации», — добавил генерал.

На вопрос о том, когда они собираются освободить судно и открыть движение по каналу, он ответил: «Я не могу сказать, потому что не знаю».

В компании Bernhard Schulte Shipmanagement утверждают, что их «первоначальное расследование исключает любую механическую неисправность или отказ двигателя» контейнеровоза.

*

Top