Дубилет рассказал о документообороте между Кабмином и налоговой

Кадровики ведут «нелепый документооборот в природе»

Кабинет министров до сих пор не изменил регламент, согласно которому кадровики должны отправлять запрос в налоговую службу, поэтому возникает «бессмысленный документооборот». Об этом министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил на своей странице в Facebook.

«В 2014 году в Украине был принят закон об очищении власти. Согласно ему, каждый, кто устраивался на государственную службу, должен пройти проверку. По правилам чиновники должны были заполнять бумажные декларации, а кадровая служба отправляла запрос в налоговую с просьбой их проверить», — сказал Дубилет.

Он заявил, что в 2016 году эти бумажные декларации заменили на декларации НАПК в электронном виде. Вот только Кабмин не изменил регламент, согласно которому кадровики должны отправлять запрос в налоговую.

«И вот уже несколько лет во всех госорганах Украины происходит странный ритуал. Кадровая служба готовит по каждому кандидату значительный пакет бумажных документов и отправляет официальный запрос в налоговую службу. В ответ налоговая служба каждый раз официально отвечает, что вообще-то бумажные декларации им никто не подает. И так каждый раз. Вот такой нелепый документооборот в природе. Конечно, сейчас постараемся быстро это изменить», — подчеркнул Дубилет.

Как сообщалось, ранее Дубилет анонсировал в ближайшее время введение электронных доверенностей в дополнение к существующим бумажным.

*

Top