Показатели выросли за счет роста добычи и цен на газ

Компания «ДТЭК Нефтегаз», отвечающая за нефтегазовое направление в структуре группы ДТЭК, по результатам января-июня 2021 года в сравнении с аналогичным показателем прошлого года увеличила выручку на 70% – до 5,437 млрд грн, получила 3,029 млрд грн чистой прибыли, сообщил коммуникационный департамент группы в четверг со ссылкой на неаудированную консолидированную промежуточную финансовую отчетность.

Рост выручки в компании объяснили резким повышением цен на природный газ на европейских рынках, а также увеличением объемов добычи природного газа на 10% по сравнению с первым полугодием 2020 года. Дополнительным фактором, повлиявшим на чистую прибыль в отчетном периоде, в ДТЭК назвали укрепление национальной валюты и получение доходов от курсовых разниц.

Согласно отчетности, компания за шесть месяцев текущего года уплатила налогов в бюджеты всех уровней в размере 2,3 млрд грн, что на 54% больше аналогичного периода 2020 года.

Из основных инвестиционных проектов первого полугодия 2021 года компания выделила начало бурения скважины №58 на Мачухском месторождении, завершение бурения скважины №79 на Семиренковском месторождении, строительство второй очереди ДКС «Семиренки» и блочной холодильной установки (БХУ) на Мачухском месторождении.

*

Top